Награда для Героя

МЕНЮ РАЗДЕЛА
ЗАКУПКИ
14.12.2015 | Награда для Героя

В Москве состоялась торжественная церемония награждения финалистов конкурса «Герои нашего времени». Мероприятие проходило на теплоходе «Артурс», где собрались учредители проекта от ГК «ЛокоТех», представители прессы, сами Герои и известные деятели российской культуры.

Радио:

Фотографии:

Печатные и интернет СМИ:

«Сервисный локомотивный холдинг «ЛокоТех» - это молодая структура, которая в прошлом году завершила объединение более 60 000 человек, работающих в железнодорожной отрасли. С целью обеспечения работы столь большого коллектива необходимо было создать условия для формирования корпоративного духа, единения на основе разделяемых всеми работниками универсальных ценностей. Реализуя данный проект, хотелось поддержать мотивацию тех людей, которые находят силы и желание развивать в себе лучшие качества, поступать как люди, а не просто быть единицей системы потребления», - выступил на открытии церемонии генеральный директор управляющей компании «Локомотивные технологии» Алексей Белинский.

По мнению представителей ГК «ЛокоТех» поступки, которые совершили герои, – это повод для гордости всего коллектива. Алексей Белинский отметил, что для компании имеет большое значение то, что финалисты конкурса работают в составе холдинга.

«Герои нашего времени» – первый в своем роде проект, который чествует простых людей за их героические поступки, будь то совершенные однажды и спасшие жизни других людей, или ежедневные подвиги, длиной в целую жизнь. Социальную значимость премии сложно переоценить – она призвана поощрить добрую человеческую инициативу и самопожертвование, обратить внимание общественности на необходимость помощи ближнему вне зависимости от политико-экономической обстановки в стране.

На пресс-конференции, состоявшейся перед церемонией награждения, было отмечено, что в этом году лауреатами премии стали 12 героев из 11 городов России. Все они – сотрудники одного трудового коллектива группы компаний «ЛокоТех». Всего организаторами проекта было принято более 50 заявок участников.

«Очень трудно сказать, что один поступок более заслуживает награды, чем другой. Выбирать было сложно. В итоге мы определили финалистов в лице тех, кто сегодня прибыл на торжественную церемонию», - прокомментировал Алексей Белинский.

Сами лауреаты оказались чрезвычайно скромными людьми. Во время церемонии награждения они говорили о том, что не считают себя героями и о том, что любой человек на их месте, скорее всего, совершил бы такой же поступок. Однако это вопрос спорный, и цифры говорят сами за себя – из более 60 тысяч работников ГК «ЛокоТех» лишь 12 героев были удостоены награды: Оксана Мурашко, донор крови с антителами от стафилококка, совершившая за 6 лет более 300 кровоотдач (около 150 литров крови); Алексей Воробьев, спасший раненых товарищей в ходе боевых действия в Чечне; Евгений Санников и Евгений Васюк, которые на протяжении многих лет за свой счет занимаются поиском павших воинов Великой Отечественной войны; Сергей Рогов, спасший детей из пожара; Владимир Киселев, волонтер в доме престарелых; Александр Ульянов, организовавший дружину для поимки серийных преступников, которые за неделю совершили больше 20 поджогов домов в его родном городе; Эдуард Новоселов, который воспитывает в своей семье восьмерых детей; Виктор Куриленко, принявший в свою семью шестерых детей из детдома; Дмитрий Топчу, спасший мальчика со льдины во время ледохода по реке Тында; Александр Елисеев, имеющий орден «За заслуги перед Отечеством II степени» и звание «Мастер Золотые руки»; Павел Кошкин, спасший мужчину и 10-летнего мальчика из горной реки.

На мероприятии участники отмечали, что сегодня жизнь любого человека настолько перенасыщена различного рода информацией и событиями, что мы перестаем в этом потоке отфильтровывать важное от второстепенного. Для того, чтобы это понять, надо остановиться и задуматься хотя бы на минуту. В итоге мы неожиданно обнаруживаем, что рядом с нами может жить и работать человек, о котором практически ничего не известно, а тем временем он совершил в своей жизни что-то особенное. Этот уникальный поступок способен изменить не только его жизнь, но и жизнь окружающих людей. Героический поступок это не просто спасенная жизнь и забота о других людях – это проявление особого внутреннего строения человека, которое, к сожалению, открывается посторонним только в чрезвычайных ситуациях.

Проект «Герои нашего времени» был активно поддержан Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Участвовавший в церемонии награждения Председатель первичных профсоюзных организаций ООО «ТМХ-Сервис» и ОАО «Желдорреммаш» Николай Данковцев отметил: «Последнее время в нашей стране происходит слишком много событий, которые оказывают негативное влияние на экономическую ситуацию. Естественно, что социальная обстановка на предприятиях остается сложной. Нам не хватает положительных событий, которые способны объединять коллектив и способствовать повышению трудового самосознания, способны рождать гордость за свое предприятие. Проект «Герои нашего времени» уже стал таким событием. Для работников очень важно увидеть и почувствовать то, что работодатель их ценит и замечает важные изменения в жизни, которые связаны не только с профессиональной деятельностью сотрудников».

К моменту проведения финальных мероприятий в рамках конкурса «Герои нашего времени» этот проект уже получил широкое общественное признание. Ряд компаний выступил с инициативой стать партнерами торжественной церемонии награждения, а общественно-политические СМИ выразили желание придать широкой огласке яркие человеческие поступки героев «ЛокоТех». Вручить ценные призы победителям предложили такие известные общественные деятели как звезда сериала «Глухарь» Владислав Котлярский, музыкант и актер Алексей Кортнев, участница шоу «Голос» Элен Курагина, победительница конкурса «Мисс Россия» и актриса Эльмира Туюшева и другие. Звезды вручили каждому герою символ премии – значки «Золотое сердце», а глава холдинга «ЛокоТех» Алексей Белинский передал именные серебряные часы и благодарственные письма.

Церемония, состоявшаяся 11 декабря в Москве, стала отправной точкой в формировании премии «Герои». Есть все основания говорить о том, что с 2016 года премия приобретет статус Федеральной и будет вручаться сотрудникам компаний со всей России из различных индустрий за героические поступки, к которым относится спасение утопающих, погорельцев, участие в волонтерских движениях, раскопках, донорство, наличие почетных наград за военные и мирные действия и многое-многое другое.

КОНТАКТЫ

109004, Г. Москва,
ул. Земляной вал, д. 59, стр. 2
+7 (499) 638 2298, +7 (800) 600 0669