Газета «Забайкальская магистраль»: Экологический десант спасает водоемы

МЕНЮ РАЗДЕЛА
ЗАКУПКИ
26.06.2018 | Газета «Забайкальская магистраль»: Экологический десант спасает водоемы

Молодые работники OОО "ЛокоТех-Сервис" несколько лет подряд помогают очищать озеро Арей от мусора. 

Вот уже пять лет директор природного парка "Арей" Юрий Холостов собирает дайверов-любителей для важного дела – экологического субботника в одном из любимейших мест отдых забайкальцев. Главный же инициатор участия в экологическом десанте от ООО "ЛокоТех-Сервис" – молодой работник ремонтного локомотивного депо Чита Руслан Гудым. Он сам участвует в этих акциях не первый год и своих коллег тоже к хорошему делу привлекает. Когда участники экологического субботника идут по берегу, собирая в мешки мусор, оставленный нечистоплотными туристами, он со своими единомышленниками из клуба подводного плавания "Аквамаринэ" и клуба подводных охотников "Barracuda" в маске и ластах почти на ощупь передвигается по озерному дну, выуживая из ила разбитые бутылки, ржавые консервные банки, ведра, забытые рыбаками корчаги. Самый крупный улов нынешней подводной "рыбалки" – автомобильная шина. На суше же результат экоуборки составил полтора кубометра мусора. 

– Вот уже пять лет чистим Арей, – говорит Руслан Гудым, – С каждым годом нам удается выуживать все меньше и меньше мусора. 

Руслан вспоминает, что в первые годы дайверы поднимали на берег до 12 мешков подводного хлама. Самая большая по величине их находка – затонувшая лодка. Опытные дайверы и в мутной воде способны разглядеть мелкие детские игрушки да женские золотые и серебряные украшения.

Арей не единственное озеро, к субботнику на котором приложил свою руку Руслан. Ежегодно в международный день очистки водоемов (первое воскресенье июня) он вместе с членами клубов "Аквамаринэ" и "Barracuda" собираются и проводят подводную "уборку" акватории озера Кенон. 

– В этот день, как правило, открываем сезон подводного погружения и наводим порядок, как на берегу, так и под водой, – сообщает эко-дайвер. 

Когда же важная миссия по очистке озер выполнена, есть возможность в свое удовольствие поплавать под водой. Любимое место Руслана для погружения и отработки навыков подводного плавания – затопленный карьер вблизи поселка Первомайска: 28 метров почти прозрачной воды! Часто дайвер-железнодорожник выбирается и на Арахлей. В его глубинах покоится самолет Ан-2, на котором спасатели МЧС отрабатывают действия в чрезвычайной ситуации. Для дайверов-любителей это прекрасный объект для подводных исследований. 

За пять лет Руслан провел под водой около 30 часов. 

– А когда поверхность озер затянет крепкий лед, что тогда? – интересуюсь я. 

– Погружаемся под лед, – с улыбкой отвечает Руслан. – У нас традиция – под Новый год ставить елку на дне затопленных карьеров в читинском поселке Аэропорт. 

– Не холодно? 

– Если костюм "сухой", то тепло, – смеется Руслан. – В мокром, когда через материал проникает вода, она нагревается до температуры тела и потом греет тебя, тоже нормально. 

Когда дайвинг хуже неволи, разве что-то может остановить увлеченного ныряльщика?! 

Читать в источнике.

КОНТАКТЫ

109004, Г. Москва,
ул. Земляной вал, д. 59, стр. 2
+7 (499) 638 2298, +7 (800) 600 0669