Сотрудники компании приняли участие в первом Федеральном форуме по ИТ и цифровизации в промышленности «Цифропром-2025», который состоялся 13 ноября 2025 года в Москве.
Главный инженер «ЛокоТеха» Евгений Баранов и начальник управления технологического развития производства и цифровизации Павел Лазарчук посетили сессии, в рамках которых крупные отечественные компании поделились опытом в области цифровизации процессов.
Ключевой темой форума стало анонсирование новой национальной системы стандартов и необходимости ее скорейшего и повсеместного внедрения, чему была посвящена пленарная дискуссия "Цифровой суверенитет российской промышленности" и отдельная сессия "Стандартизация в области цифрового развития промышленности".
Руководители отметили важность обмена опытом между крупными промышленными компаниями в части внедрения новых технологий, поскольку перед многими стоят схожие задачи в области цифровизации.
«На форуме были представлены уникальные решения, которые уже успешно применяются в России. Например, в одной из энергетических госкорпораций внедрена система на основе искусственного интеллекта, которая мониторит публичные и иные официальные источники информации от регуляторов. В случае изменения нормативной базы, касающейся производственных процессов: стандартов, ГОСТов, инструкций, - она автоматически вносит обновления в документы во внутренней информационной системе компании, а именно в связанные с изменениями руководства технологические процессы на всех уровнях. Интересно было узнать, какие решения уже есть на рынке и возможность применения данного опыта в рамках депо «ЛокоТех-Сервиса», - подчеркнул Е. Баранов.
В рамках сессии «Переход на отечественные PLM: как обеспечить совместимость всех систем управления жизненным циклом изделий и их полный суверенитет» сотрудники «ЛокоТеха» изучили опыт компании крупного автопроизводителя, которая продемонстрировала систему электронного паспорта автомобиля.
«Система позволяет управлять технологическим циклом обслуживания автомобиля в режиме реального времени. В нее встроена возможность предиктивной диагностики с применением искусственного интеллекта, которая учитывает многочисленные параметры, условия эксплуатации и дает рекомендации, когда следует проводить обслуживание конкретного автомобиля. Как результат - повышается эффективность работы и снижается риск простоев транспортного средства. Схожая по функционалу система внедряется в «ЛокоТех-Сервис» и тестируется в депо Кандалакша», - отметил П. Лазарчук.
Форум «Цифропром-2025» стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов цифровизации промышленности, включая управление технологическими циклами, предиктивную диагностику и внедрение электронных систем документации. Мероприятие, организованное Информационной группой «Комньюс» и Генеральным информационным партнером – Ассоциацией «Цифровые инновации в машиностроении» (АЦИМ), при участии РСПП и Российского института стандартизации, собрало более 350 делегатов, включая иностранных гостей из Беларуси, Китая и Европы.