14 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) Приволжского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис» стартовали мероприятия всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на популяризацию среди школьников и студентов специальностей, востребованных на производстве.
Первым свои двери для студентов 2 курса Саратовского филиала ПривГУПС распахнуло СЛД «Саратов». 60 ребят посетили музей истории локомотивного депо и производственные площадки предприятия. В музее они увидели уникальные экспонаты, узнали интересные факты из истории отрасли и профессионального опыта хранителя музея, в прошлом машиниста-инструктора Николая Разумкина.
Обзорные экскурсии по цехам депо для них провел опытный технолог Сергей Попов. Он рассказал об особенностях работы электровозного и тепловозного цехов, пункта технического осмотра. Ребята с интересом прошлись по производственным площадкам, понаблюдали за маневрами поворотного круга, ознакомились с внутренним устройством локомотивов, задали вопросы, в том числе о прохождении практики, на которую придут уже в будущем году.
Профориентационная акция продолжится на этой неделе в СЛД «Ершовское», «Астраханское», «Петроввальское» и «Сарепта».
Так, в сервисном локомотивном депо «Ершовское» ждут учеников средней школы №2 и студентов Ершовского агропромышленного лицея. Для них пройдут экскурсии по цехам и участкам, будет организован мастер-класс по дуговой сварке плавящимся электродом.
Источник: «Степной край» от 16.04.2025 г.