ЗАКУПКИ
23.05.2025 | «Северная магистраль»: Однажды и на всю жизнь

Владимир Сапогов более полувека посвятил Северной магистрали. Влюблён в неё с самого детства, с тех пор, как впервые увидел паровоз. Он воплотил свою мечту и стал машинистом. Написал две книги об истории Шуйско-Ивановской дороги. И сейчас, в 78 лет, продолжает работать в родном локомотивном депо Иваново – экипировщиком подвижного состава.

Ребёнком Володя Сапогов часто ездил с родителями на поездах, исколесил весь Союз. Ярким воспоминанием стало наблюдение за вагонами, которые, казалось, сами по себе катятся по рельсам.

– Мне тогда было лет пять, я спросил у папы, как так происходит, и он объяснил: вот так же, как ты пинаешь мячик, – вспоминает Владимир Сапогов. – Я тогда не понимал, что вагоны толкает локомотив, и выглядело это как настоящее чудо.

Когда мальчик научился читать, в детской библиотеке первым делом начал брать книги о паровозах. Мечтал стать машинистом. В 15 лет поступил в Ивановское железнодорожное училище. Отец-инженер удивился: «На паровозы, в такую-то грязь!?». Но Володя чувствовал в стальной магистрали невероятную силу, мощь и к ней стремился.

Практику проходил в локомотивном депо Вологда, и хотя в середине 1960-х в ходу уже были тепловозы, начинал слесарем по ремонту паровозов. Вот тут и понял слова отца: уголь, сажа, тяжёлый физический труд – это и есть работа паровозной бригады. Впрочем, привязанность к железной дороге не исчезла. Даже в армии Владимир служил в железнодорожных войсках. Освоил профессию машиниста тепловоза и водил грузовые поезда на космодром Плесецк.

После армии снова пришёл работать в депо в родном Иванове, на этот раз кочегаром паровоза. Потом трудился помощником машиниста и, наконец, машинистом. Окончил вечернюю школу и хотел учиться дальше, но вызывная работа не позволяла.

Только через три года Владимир начал водить тепловозы по графику и обнаружил удивительный факт: ровный, монотонный гул двигателя и достаточно простое управление так и тянет в сон бригаду, привыкшую к тяжёлой паровозной работе и шуму паровых машин.

– Конечно, на тепловозе работать приятнее. У меня есть любимец – ТЭ3. «Тройка» – мечта юности, моя молодость и зрелость. Помню, как пересели мы на тепловоз – светлая кабина, непривычно широкий обзор пути! Водили поезда до Ярославля, Александрова, Владимира и Кинешмы. Замечательное было время. Я окончил ВЗИИЖТ, очень хотел учиться дальше, стать машинистом пассажирских поездов. Но не сложилось, – говорит Владимир Васильевич. – Уговорили работать мастером агрегатного цеха. Я долго сопротивлялся, но на эту должность желающих не было. А мне пообещали обучение на курсах в БелГУТ как раз по интересующей меня теме «Регулировка электрической передачи электровозов». Это очень сложный и интересный процесс. Там нужно изучать целые «простыни» схем. Конечно, согласился, даже с условием последующей работы мастером…

Признаётся, что руководить людьми не в его характере. Машинист по призванию, он был рад назначению на должность мастера реостатных испытаний. Работа непростая, требующая внимательности и специфических знаний, но руководить приходится только локомотивами.

Во время работы в депо познакомился с будущей супругой Людмилой. Вместе воспитали сына-машиниста. Уже и внучка учится в ПГУПС, работает проводником пассажирских вагонов.

Выйдя на пенсию, отправился помогать локомотивам-пенсионерам – стал работать слесарем на базе запаса депо Иваново в Ермолино. Через некоторое время опытного машиниста и мастера пригласили преподавать в училище, которое он сам когда-то окончил. Только теперь оно именуется лицеем. Да и родное предприятие сменило название, став сервисным локомотивным депо «Иваново» Северного филиала «Локотех-Сервис». Но суть работы и багаж знаний Владимира Сапогова остались неизменными и пригодились молодому поколению.

– Бывало, объясняешь ребятам в лицее основы профессии, а они спрашивают про то, как сам работал, и глаза такие горящие, заинтересованные. Если на галёрке начинают шуметь, мешать, на них шикают: «Дайте послушать», – улыбается Владимир Васильевич. – Таких шалунов переубедить было непросто. 16-17 лет – возраст ещё самый беспокойный. Проработал я в лицее всего года три. Зато сейчас встречаю бывших учеников у себя в депо – стали помощниками машинистов, взялись за ум. Всегда здороваются, интересуются, как мои дела, учёбу вспоминают.

В период работы в лицее Владимир Сапогов написал автобиографическую книгу «Иваново-Вознесенск железнодорожный», где личная история выступает иллюстрацией развития стальной магистрали. Выпуск стал подарком железнодорожникам к 150-летнему юбилею СЖД. С 1970-х годов он собирал вырезки из «Гудка» и дорожной газеты, изучал историю предприятий. Решил систематизировать знания, но пришлось переработать и много дополнительного материала в библиотеках, на сайтах. В это время он познакомился с историком Алексеем Вульфовым, стали обменивается интересными фактами. Это общение продолжается и сейчас.

Вторая книга «От «Овечки» до «Ласточки»» вышла несколько лет назад небольшим тиражом и содержит множество иллюстраций развития локомотивов. Автор так и объясняет:

– Современные люди больше любят картинки, от текста отвыкают. Вот я и решил рассказать об истории железных дорог понятным всем способом.

Долго оставаться без работы наш герой не смог. Так как живёт недалеко от депо, иногда заходил в гости к коллегам, они всегда были рады: «Василич свой человек, если что, поможет, подскажет». Всегда в форме благодаря спорту и правильному питанию.

Владимира Сапогова уговорили вернуться. Бывший машинист, мастер, преподаватель стал экипировать локомотивы в сервисном локомотивном депо. И делает это с удовольствием.

Тамара Шарова

Источник: «Северная магистраль» от 23.05.2025 г.

КОНТАКТЫ

109004, г. Москва,
ул. Земляной вал, д. 59, стр. 2
+7 (499) 638 2298, +7 (800) 600 0669



Политика компании в отношении обработки персональных данных