Каждый день на железной дороге тысячи деталей проходят строжайший контроль, чтобы обеспечить безопасность и бесперебойность движения. За этим стоят люди особой профессии – дефектоскописты по неразрушающему контролю, отметившие 2 февраля свой профессиональный праздник. Одна из них – Анастасия Валова, дефектоскопист 6-го разряда сервисного локомотивного депо Горький-Центральный филиала Западный компании «ЛокоТех-Сервис».
С детства ей пророчили работу на железной дороге: водили в депо, катали на тепловозах.
– У меня вся семья – железнодорожники. Дедушка и отец – машинисты-инструкторы, а мама и сейчас трудится лаборантом в Муроме. У меня железная дорога в крови, – рассказывает Анастасия.
Как только она поступила на первый курс в филиал Российского университета путей сообщения (РГУПС) в Муроме по специальности «Менеджмент», судьба сразу привела её в локомотивное депо. В 18 лет она уже устроилась дефектоскопистом. Работа помогала ей оплачивать учёбу и жить самостоятельно. Проработав десять лет, ушла в декретный отпуск, но после вернулась, только уже в другое депо. Сегодня её стаж – уже 15 лет.
Работа дефектоскописта идёт по строгому алгоритму, требующему максимальной концентрации внимания. Каждое утро начинается с обхода десяти рабочих мест в цехах, предварительной проверки оборудования, исправности дефектоскопов, приготовления магнитной суспензии для магнитопорошкового контроля и записи всех показаний в специальный журнал.
Для проверки и выявления неисправностей Анастасия использует четыре основных метода неразрушающего контроля: визуально-измерительный, ультразвуковой, магнитопорошковый и вихретоковый. К примеру, чтобы провести обыкновенное освидетельствование колёсной пары, нужно 1 час 20 минут, а проверка вала якоря требует 20 минут.
– Мы проводим дефектоскопию так, чтобы процесс ремонта не останавливался. Надо сделать быстро, но главное – качественно, – подчёркивает Анастасия.
По её мнению, чтобы стать хорошим дефектоскопистом, нужно быть внимательной, стрессоустойчивой и коммуникабельной. Важно уметь находить общий язык со слесарями, механиками и диспетчерами.
– Чтобы они тебя понимали, а ты – их. Быть на одной волне очень важно, – говорит она.
Приятная часть этой профессии – обучение. Дефектоскопист обязан раз в три года подтверждать квалификацию по каждому методу контроля. Для Анастасии это возможность узнать новое из опыта коллег из других депо, познакомиться с современными технологиями, обменяться практиками.
– В прошлом году я ездила на подтверждение квалификации четыре раза – по каждому из четырёх методов. А это ещё и новые знакомства, много полезной информации, – делится она.
Работа ей нравится. Особую радость приносит осознание, что именно её труд гарантирует безопасность тысяч пассажиров и грузов.
Начальник лаборатории неразрушающего контроля Никита Власик отмечает её внимательность к деталям и организованность. Она всегда готова прийти на помощь коллегам.
Илья Чадаев
Источник: «Волжская магистраль» от 06.02.2026 г.