В депо Ртищево Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась подготовка к летней оздоровительной компании сотрудников.
Право на оздоровление работников, членов их семей и неработающих пенсионеров закреплено в коллективном договоре. Его новая редакция принята в конце 2025 года «ЛокоТех-Сервисом» и первичной профсоюзной организацией РОСПРОФЖЕЛ и будет действовать до 2028 года.
Предприятие выделяет средства, за счет которых частично компенсирует стоимость путевок. Особое внимание уделяется работникам предпенсионного и пенсионного возраста, а также тем, кто занят на работах с вредными условиями труда. Распределение путевок осуществляется по заявкам, но с обязательным учетом медицинских рекомендаций и пожеланий самих сотрудников, обеспечивая сбалансированный подход.
Для тех, чья работа связана с вредными условиями труда (а в депо таких специалистов немало), действуют особые условия. Предприятие активно сотрудничает с Фондом социального страхования. Благодаря регулярным отчислениям компании, работники с вредными условиями труда проходят санаторно-курортное лечение бесплатно. Только за последнее время девять работников депо получили возможность пройти лечение в здравницах Саратова, Кавказских Минеральных вод и Черноморского побережья.
В 2026 году эта практика будет продолжена и еще шестеро работников депо отправятся в санатории Геленджика, Нальчика и Лисок.
«Мы видим стабильный и высокий спрос на оздоровительные путевки. Ежегодно до 12 человек выражают желание воспользоваться этой возможностью. Это накладывает на нас ответственность: мы тщательно планируем бюджет, прорабатываем направления оздоровления и отдыха, ориентируясь на рекомендации врачей. Успех нашего предприятия напрямую зависит от физического состояния работников, и когда человек в отпуске едет не в поликлинику, а в санаторий с современной лечебной базой – это лучшая инвестиция в производство», - отметила заместитель начальника депо по управлению персоналом Татьяна Семенова.
Помимо санаторного лечения, для работников депо предусмотрена компенсация проезда от места жительства до места отдыха и обратно. А для детей деповчан ежегодно работают летние лагеря: в сезоне 2026 года ребята смогут отдохнуть в «Жемчужине России» на Черном море и в лагере «Костер».
Так что пока одни сотрудники набираются сил на производстве, другие восстанавливают здоровье на курортах. И те, и другие делают это при поддержке своего родного предприятия.
Источник: «Перекресток России» от 17.03.2026 г.