Профсоюз и работодатели совместно расширяют перечень льгот и гарантий для обеспечения отдыха детей в летних оздоровительных лагерях. В сегодняшней подборке — примеры такого социального партнерства. Согласно коллективному договору в АО «Центральная ППК» работник оплачивает 50% детской путевки, остальные 50% — средства профсоюза.
Родительский взнос можно разделить по заявлению на вычет из зарплаты на несколько месяцев. Как отмечают в ППО компании, это позволяет снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет. По традиции дети работников ЦППК будущее лето проведут на море в лагере Panda camp, расположенном в бухте лесной зоны курортного села Южная Озереевка возле Новороссийска. Профсоюз ведет строгий мониторинг всех мест летнего отдыха детей сотрудников: от помещений для отдыха до педагогического состава. С 2011 года ППО ЦППК сотрудничает с логистической компанией, занимающейся на профессиональном уровне перевозкой детей к месту отдыха. По словам председателя первички Ирины Будеевой, компания имеет лицензию на сопровождение детей.
«Они централизованно занимаются отправкой детей в лагерь. И работают на профессиональном уровне». Дети участников СВО — работников компании поедут в оздоровительный лагерь по безвозмездной путевке. Рассматривается возможность отправки за счет профсоюза детей сотрудниц ЦППК, чьи супруги также находятся сейчас в зоне боевых действий.
«Преимущественное право отдаем им, если появляется такая возможность», — уточнила Ирина Будеева. Профсоюз Московского метрополитена помогает детям сотрудников метрополитена провести лето с пользой. Совместно с работодателем в 2026 году продолжат традицию организации детского оздоровительного отдыха для детей своих сотрудников.
В рамках летней оздоровительной кампании выбраны три лагеря, отвечающие строгим критериям отбора профсоюза: качество питания, профессионализм персонала, развитая инфраструктура и безопасность. Спортивно‑оздоровительный комплекс «Энергетик» (Московская область, Рузский район) делает ставку на активный образ жизни и творчество. Здесь ребят ждут спортивные мероприятия и тематические программы. Детский оздоровительный лагерь «Альбатрос» на черноморском побережье предлагает широкий выбор активностей: футбольное поле, баскетбольная площадка, теннисный корт, театральная и хореографическая студии, студия пения и игры на гитаре, кулинарная студия, тематические шоу, квесты, мастер‑классы и дискотеки.
Лагерь «Шахтинский текстильщик» недалеко от Туапсе создает уникальные условия для оздоровления. Профсоюз предоставляет сотрудникам ряд мер социальной поддержки. Предусмотрена компенсация стоимости путевок для работников с тремя и более детьми до 16 лет. Для одного ребенка компенсируется полностью путевка в лагеря Краснодарского края или Подмосковья, 50% компенсации — для второго и последующих детей. Бесплатный отдых у детей участников СВО. Ребята отправляются в лагеря за счет профсоюза. Материальная помощь в отдельных случаях — по решению профсоюзной организации.
Все социальные льготы и гарантии, включая меры поддержки детского отдыха, закреплены в Коллективном договоре ГУП «Московский метрополитен» на 2027–2029 годы. Приоритеты остались прежними Каждый год свыше 800 детей работников ООО «ЛокоТех-Сервис» отправляются на летний отдых. «География обширна. Более двадцати детских оздоровительных лагерей по всей России принимают ребят — от морских курортов до загородных спортивных комплексов с насыщенной программой», — рассказал председатель ППО «ЛокоТех-Сервис» Николай Данковцев.
Компания не просто декларирует поддержку. Она реально снижает финансовую нагрузку на семьи работников. По условиям коллективного договора работодатель компенсирует до 35 тыс. руб. на путевку на одного ребенка. Воспользоваться льготой могут все сотрудники, чьи дети не достигли 15 лет. Из общей стоимости путевки работник оплачивает лишь небольшую часть — обычно 5–10%. Остальное финансовое бремя берет на себя компания. Многодетные семьи получают дополнительные преимущества. Например, в Западно-Сибирском филиале им достаточно внести всего 5% стоимости путевки.
За качество отдыха отвечает не только работодатель, но и профсоюзная организация. При отборе учреждений специалисты обращают внимание на ключевые факторы. Среди них сбалансированное и полноценное питание, квалифицированный педагогический и медицинский персонал, развитая инфраструктура, наличие спортивных площадок и зон активного отдыха. Для лагерей у моря принципиально важно расположение на береговой линии — это гарантирует безопасность и удобство для детей.
«В декабре подписан новый коллективный договор на 20262028 годы. В нем сохранены все действующие социальные гарантии и льготы. Это значит, что сотрудники могут рассчитывать на прежнюю поддержку в вопросах летнего отдыха детей», — сказал Николай Данковцев. Как рассказала председатель ППО Новосибирского метрополитена Людмила Гуляева, вопросы летнего отдыха традиционно находятся в поле зрения руководства предприятия и профсоюзной организации. Этим летом около 120 детей работников Новосибирского метрополитена воспользуются льготными путевками. «Более 30 лет мы сотрудничаем с детским оздоровительным лагерем «Поколение СВС». Это проект ассоциации «Союз Ветеранов Спорта», — отмечает Людмила Гуляева.
— В лагере два современных бассейна, а программа ориентирована на раскрытие творческого потенциала ребенка. Дети от 7 до 15 лет участвуют в сюжетно-ролевых играх, конкурсах, кружках и отрядных мероприятиях без деления на группы. Также по желанию родителей организуем путевки в спортивные лагеря и тренировочные сборы — по договорам со спортивными школами и клубами». Оплата путевок распределяется так: 70% оплачивает профсоюз, 20% — родители, 10% — работодатель. «Эти условия закреплены в новой редакции Коллективного договора на 2026-2028 годы. Кроме того, профсоюз организует летние корпоративные семейные выезды на берег реки Обь».
«Сохраняя многолетние традиции заботы о семьях, профсоюз вновь организует детский отдых в легендарном лагере «Юный метростроевец». Первая смена стартует 1 июня», — рассказал председатель территориального профсоюза работников Московского метростроя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Стешенко. В прошлом году лагерь в Калужской области принял детей из семей метростроевцев Москвы и регионов. База отдыха расположена в экологически чистом районе рядом с городом Балабаново в лесу на площади 34 гектара, недалеко от речки Истья. На территории есть девять жилых кирпичных корпусов, двухэтажные спальные домики, столовая, здание для персонала и гостиница, крытый спортзал, помещения для кружков и медицинский блок.
В 2015 году Мосметрострой возродил легендарный лагерь после долгих лет запустения. Сегодня это центр притяжения для семей метростроевцев. Особенно популярен клуб детского творчества, построенный в позапрошлом сезоне. Это многофункциональный центр на 300-400 человек для квестов и спортивных состязаний. По условиям коллективного договора стоимость путевки для детей работников составляет лишь 10%, остальные 90% оплачивает работодатель. В 2025 году профсоюз приобрел 202 путевки на общую сумму 16,4 млн руб. По словам Сергея Стешенко, в этом году число отдыхающих детей будет примерно таким же.
Тимофей Жуков, корр. «Сигнала»
Источник: «Роспрофжел» от 21.04.2026 г.