Александр Постнов, директор департамента управления производством филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис»: На предприятиях Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась активная подготовка к работе в зимний период.
– Александр Викторович, каков масштаб предзимней кампании филиала в этом году и кто примет на себя основной удар?
– В течение сентября-октября сервисные локомотивные депо Северного филиала проведут сезонную подготовку 1356 секций тепловозов и электровозов. Весь процесс вписан в график: работы выполняются строго при заходе подвижного состава на плановые виды технического обслуживания и текущего ремонта.
Основной объём и максимальная нагрузка ложатся на коллектив СЛД Вологда (528 секций), так как здесь проходят ключевые грузопотоки страны в направлениях Восток – Запад и Север – Юг. Особое внимание – к сезонному обслуживанию тяги в самых северных регионах. Настоящая зима в депо Печора, а также на участках в Сосногорске, Инте и Воркуте начинается уже в октябре. Там из-за экстремальных температурных рисков весь комплекс регламентных работ проводим в опережающем режиме и с жёстким контролем качества.
– Что технически включает в себя подготовка локомотива к морозам?
– В этом вопросе нет мелочей, ведётся тотальная ревизия всех систем. В частности, наши специалисты проверяют электрические цепи, системы вентиляции и воздухопроводы, выполняют утепление ключевых агрегатов и трубопроводов, устанавливают снегозащитные устройства на тяговые электродвигатели, узлы трения переводят на специальные зимние сорта смазок. Все работы проводятся согласно инструкциям ОАО «РЖД».
Важнейший блок – это создание безопасных и комфортных условий труда для машинистов в кабинах: перевод кондиционирования на зимний режим, проверка отопления и контроль герметичности уплотнений оконных рам, дверей и лобовых стёкол. Локомотивным бригадам должно быть тепло и комфортно в любых метеоусловиях.
– Как продвигается подготовка инфраструктуры и материально-технической базы депо?
– При сезонной подготовке обновляются инженерные сети, фасады и кровли зданий, утепляются въездные ворота и оконные блоки в цехах. Идёт тщательная ревизия компрессорных установок, грузоподъёмных механизмов, технологического оборудования и кранов на железнодорожном ходу. На складах формируется и обеспечивается неснижаемый запас линейного оборудования, песка, зимних смазочных материалов. Коллапса из-за дефицита запчастей быть не должно.
– Готов ли к работе в зимних условиях персонал, особенно те, кто столкнётся с этим впервые?
– В этом году на предприятиях филиала впервые приступят к работе в условиях зимы 17 сотрудников. В основном это слесари по ремонту подвижного состава. Для первозимников разработана обучающая программа, в ходе которой они изучают требования охраны труда, пожарную безопасность и алгоритмы технического обслуживания локомотивов в периоды сильных морозов и снегопадов. Персонал депо в полном объёме снабжается необходимыми средствами индивидуальной защиты и комплектами тёплой спецодежды.
Каждый в нашей команде осознаёт масштаб ответственности: транспортная стабильность регионов зависит в том числе от работы сервисных предприятий. Северный филиал компании «ЛокоТех-Сервис» готов обеспечить надёжность тяги в любых погодных условиях.
Беседовала Евгения Корнева
Источник: «Северная магистраль» от 11.09.2026 г.