На Брянском машиностроительном заводе прошла приемка новых тепловозов, ожидается получение сертификата соответствия ТР ТС.
Этот односекционный локомотив может использоваться в маневровом, хозяйственном, пассажирском (с вагонами локомотивной тяги) видах движения. Он призван в ближайшее десятилетие заменить эксплуатируемые на сети тепловозы семейства М62.
Благодаря близости к БМЗ ключевой площадкой для отработки технологий обслуживания и текущего ремонта новой машины выбрано сервисное локомотивное депо Брянск-Льговский.
В настоящий момент разрабатывается дорожная карта по освоению предприятием данных работ, - сообщил начальник отдела технологической подготовки по филиалам компании «ЛокоТех» Вячеслав Ситников.
Перечень оборудования, необходимого для обслуживания ТЭ26, включен в инвестиционную программу 2027 года, что позволит выстраивать технологические процессы, - уточнил он.
Автор:Павел Белов
Источник: «РЖД Партнер» от 05.11.2026 г.